The One Ben Thanh Hotel-City Center

230 Lý Tự Trọng, District 1, 700000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Gut136 Bewertungen
7,5
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 14:00
Check-outbis 12:00
Parkplatz✕ Nicht vorhanden
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✕ Nicht erlaubt
FrühstückAsiatisch

Beschreibung

Das The One Ben Thanh Hotel-City Center ist ein 3-Sterne-Hotel im District 1 von Ho-Chi-Minh-Stadt, 350 m vom Ben-Thanh-Markt entfernt, mit vier Zimmertypen von 18 m² bis 30 m² und einem Familienzimmer für bis zu vier Personen. Es eignet sich für Paare, Alleinreisende und Familien, die die zentralen Sehenswürdigkeiten zu Fuß erreichen möchten. Jedes Zimmer hat eine Klimaanlage, ein eigenes Bad und einen Flachbild-TV, und jedes Bad ist mit kostenlosen Pflegeartikeln ausgestattet.

Das Superior-Doppelzimmer mit 18 m² ist die kompakteste Option, mit einem großen King-size-Bett für zwei Gäste. Das Deluxe-Queen-Zimmer bietet 2 m² mehr, das King-Zimmer mit 25 m² ist das einzige mit Stadtblick, und das Familienzimmer mit Bad, 30 m² groß, hat zwei Doppelbetten für bis zu vier Gäste.

Das Frühstück wird à la carte im familienfreundlichen Restaurant serviert, mit einer asiatischen Auswahl aus Saft, frischem Gebäck und Obst, und Zimmerservice ist verfügbar. Kostenloses WLAN gibt es in allen Bereichen, die Rezeption ist rund um die Uhr besetzt, und das Hotel hat keine Parkplätze.

Zimmer

4 Zimmertypen · 18–30 m²

Das Hotel hat vier Zimmertypen, von 18 m² bis 30 m², und alle teilen dieselbe Grundausstattung: Klimaanlage, eigenes Bad, Flachbild-TV und kostenlose Pflegeartikel. Jedes Bad hat eine Dusche, ein Bidet und einen Föhn, sodass sich die Zimmer vor allem in Größe, Bettanordnung und Aussicht unterscheiden und nicht in der Grundausstattung.

Drei der Zimmer haben ein großes King-size-Bett für zwei Gäste: das Superior-Doppelzimmer mit 18 m², das Deluxe-Queen-Zimmer mit 20 m² und das King-Zimmer mit 25 m². Das King-Zimmer ist das einzige mit Stadtblick. Das Familienzimmer mit Bad, 30 m² groß, ist das größte und hat zwei Doppelbetten, was es für vier gemeinsam reisende Gäste geeignet macht. Ein Kleiderschrank, ein Safe und ein Wasserkocher sind in allen vier Zimmern vorhanden, und nur das Superior-Doppelzimmer, das Deluxe-Queen-Zimmer und das Familienzimmer mit Bad haben einen Schreibtisch.

Superior-Doppelzimmer — The One Ben Thanh Hotel-City Center

Superior-Doppelzimmer

18 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
BidetFöhnSafe

Das kleinste Zimmer mit 18 m², mit einem großen King-size-Bett für zwei Gäste. Das eigene Bad hat eine Dusche, ein Bidet und einen Föhn, und das Zimmer verfügt über einen Kleiderschrank, einen Safe, einen Wasserkocher und einen Schreibtisch. Wählen Sie es für das kompakteste Zimmer des Angebots, mit demselben Bad wie die größeren Zimmer.

Preise ansehen
Deluxe-Queen-Zimmer — The One Ben Thanh Hotel-City Center

Deluxe-Queen-Zimmer

20 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
SchreibtischBidetWasserkocher

Mit 20 m² ist dieses Zimmer 2 m² größer als das Superior-Doppelzimmer, mit demselben großen King-size-Bett für zwei Gäste. Im eigenen Bad gibt es eine Dusche, ein Bidet und einen Föhn, dazu kommen ein Flachbild-TV, ein Kleiderschrank, ein Safe, ein Wasserkocher und ein Schreibtisch. Der zusätzliche Platz ist sein wichtigster Unterschied zum Superior-Zimmer.

Preise ansehen
King-Zimmer — The One Ben Thanh Hotel-City Center

King-Zimmer

25 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size)
StadtblickWasserkocherSafe

Das King-Zimmer ist 25 m² groß, mit einem großen King-size-Bett für zwei Gäste und Stadtblick, das einzige Zimmer des Angebots mit einem solchen Blick. Das eigene Bad hat eine Dusche, ein Bidet und einen Föhn, und das Zimmer verfügt über eine Klimaanlage, einen Flachbild-TV, einen Kleiderschrank, einen Safe und einen Wasserkocher. Wählen Sie es wegen der Aussicht und der 5 m² mehr als beim Deluxe-Queen-Zimmer.

Preise ansehen
Familienzimmer mit Bad — The One Ben Thanh Hotel-City Center

Familienzimmer mit Bad

30 m² Max. 4 Gäste 2 Doppelbetten
SchreibtischWasserkocherFöhn

Das größte Zimmer mit 30 m², mit zwei Doppelbetten für bis zu vier Gäste, und das einzige Zimmer des Angebots mit zwei Betten. Das eigene Bad hat eine Dusche, ein Bidet und einen Föhn, und das Zimmer verfügt über einen Flachbild-TV, einen Kleiderschrank, einen Safe, einen Wasserkocher und einen Schreibtisch. Es eignet sich für Familien oder kleine Gruppen, die zusammenbleiben möchten.

Preise ansehen

Ausstattung

34 Leistungen
Eigenes Bad
Restaurant
Kostenloses WLAN
Familienzimmer
Klimaanlage
Nichtraucherzimmer
Dusche
Zimmerservice
Flachbild-TV

Die Ausstattung dreht sich um das familienfreundliche Restaurant und die 24-Stunden-Rezeption. Das Restaurant serviert vietnamesische Küche, und das Frühstück wird à la carte angeboten, mit einer asiatischen Auswahl aus Saft, frischem Gebäck und Obst. Zimmerservice ist verfügbar, und das Hotel bietet außerdem einen Weckservice.

Jedes Zimmer hat eine Klimaanlage, einen Flachbild-TV und ein eigenes Bad mit Toilettenpapier, Handtüchern, Hausschuhen, Pflegeartikeln, Föhn und Bidet. Internetdienste werden angeboten, und kostenloses WLAN ist in allen Bereichen verfügbar. Familienzimmer und Nichtraucherzimmer stehen zur Verfügung, und das Hotel ist im gesamten Haus rauchfrei.

Ein Safe für Wertsachen steht bereit, und die Zimmer haben einen Kleiderschrank, einen Kleiderständer und einen Wasserkocher. Das Hotel hat keine Parkplätze.

Allgemein

  • Weckservice
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Zimmerservice
  • Safe
  • Klimaanlage
  • Im gesamten Haus rauchfrei
  • Familienzimmer
  • Nichtraucherzimmer

Essen & Trinken

  • Restaurant

Im Zimmer

  • Toilettenpapier
  • Handtücher
  • Bidet
  • Hausschuhe
  • Eigenes Bad
  • WC
  • Kostenlose Pflegeartikel
  • Föhn
  • Dusche
  • Bettwäsche
  • Kleiderschrank
  • Wasserkocher
  • Kleiderständer
  • Schreibtisch

Medien & Technik

  • Flachbild-TV
  • Internetdienste

Das Hotel liegt in der Lý Tự Trọng Street, im Zentrum des District 1, wo die meisten zentralen Sehenswürdigkeiten zu Fuß schnell erreichbar sind. Der Ben-Thanh-Markt ist 350 m entfernt, der Bahnhof Ben Thanh 400 m und der Unabhängigkeitspalast 500 m, der ehemalige Präsidentenpalast von Südvietnam. Der Sri-Mariamman-Tempel, ein farbenfroher hinduistischer Tempel mit reich verziertem Torturm, liegt nur 100 m vom Hotel entfernt. Die Straße ist voll mit Geschäften und Cafés, und der überdachte Markt in der Nähe ist der einfachste Ort, um Souvenirs, Kleidung und Straßensnacks zu kaufen.

Der internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 5,2 km entfernt und der Bahnhof Saigon 2,1 km, daher ist ein Taxi oder Fahrdienst die einfachste Möglichkeit, das Hotel von beiden aus zu erreichen. Zwei Fernbusbahnhöfe, Bến xe buýt Sài Gòn und Bến xe Sài Gòn, sind jeweils 800 m entfernt, und der Crescent-See, eine längere Fahrt aus dem Zentrum heraus, liegt 5,7 km entfernt.

Zu Fuß erreichbar ist der Gedenktempel der Hùng-Könige in 300 m Entfernung, und der Park des 23. September ist eine grüne Fläche für eine Pause zwischen den Besichtigungen. Das Kriegsrückstände-Museum, 800 m entfernt, behandelt den Vietnamkrieg mit Flugzeugen und Fotografien, und das Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt, 650 m entfernt, zeichnet die Geschichte der Stadt in einem Gebäude aus der Kolonialzeit nach. Für eine Bootsfahrt liegt der Nha-Rong-Anleger am Saigon-Fluss 1,4 km entfernt.

  • Sri-Mariamman-Tempel
    Farbenfroher hinduistischer Tempel mit reich verziertem Torturm.
    100 m
  • Ben-Thanh-Markt
    Überdachter Markt mit Essensständen, Souvenirs und Kleidung.
    350 m
  • Bahnhof Ben Thanh
    Verkehrsknotenpunkt im Viertel Ben Thanh, nahe dem Markt.
    400 m
  • Unabhängigkeitspalast
    Ehemaliger Präsidentenpalast von Südvietnam mit historischen Räumen und Gelände.
    500 m
  • Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt
    Museum zur Geschichte der Stadt, untergebracht in einem Gebäude aus der Kolonialzeit.
    650 m
  • Kriegsrückstände-Museum
    Museum zum Vietnamkrieg, mit Flugzeugen und Kriegsfotografie.
    800 m

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie zum Ben-Thanh-Markt und zu den zentralen Sehenswürdigkeiten zu Fuß gehen möchten, die 350 m entfernt sind.
  • ✓Sie als vierköpfige Familie reisen: Das Familienzimmer mit Bad hat zwei Doppelbetten und bietet Platz für vier Gäste.
  • ✓Sie vom Zimmer aus einen Stadtblick möchten: Das King-Zimmer mit 25 m² ist das einzige Zimmer mit einem solchen Blick.
  • ✓Sie ein Frühstück im Haus wünschen: Das Restaurant serviert ein asiatisches Frühstück à la carte mit Saft, frischem Gebäck und Obst.
  • ✓Sie in der Nähe der Tempel und Straßen des District 1 wohnen möchten: Der Sri-Mariamman-Tempel liegt 100 m vom Hotel entfernt.

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie mit dem Auto anreisen möchten: Das Hotel hat keine Parkplätze.
  • ✕Sie ein festes Frühstücksmenü ohne Auswahl wünschen: Das Frühstück wird à la carte serviert, Sie bestellen also aus der asiatischen Karte.
  • ✕Ihre Gruppe mehr als vier Personen umfasst: Das größte Zimmer bietet Platz für vier Gäste.
  • ✕Sie ein Zimmer für zwei Personen mit mehr als einem Bett brauchen: Die Zimmer für zwei haben ein einziges großes King-size-Bett, und nur das Familienzimmer hat zwei Betten.

Das sagen die Gäste

136 verifizierte Bewertungen
7,5

Die Gäste vergeben die höchsten Bewertungen für die Lage, dicht gefolgt vom Personal. Sauberkeit, Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis liegen im Mittelfeld, während Ausstattung und kostenloses WLAN unter den Kategorien am niedrigsten abschneiden.

Lage9,0
Personal8,8
Komfort7,8
Preis-Leistung7,8
Sauberkeit7,6
Ausstattung7,4
Kostenloses WLAN6,9

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Nacht im The One Ben Thanh Hotel-City Center?

Die Preise im The One Ben Thanh Hotel-City Center richten sich nach Datum, Zimmertyp und Verfügbarkeit, deshalb gibt es keinen festen Preis. Vergleichen Sie die aktuellen Preise auf unseren Partnerseiten für das gewünschte Zimmer und Ihre Reisedaten.

Wie komme ich zum The One Ben Thanh Hotel-City Center?

Das Hotel liegt in der Lý Tự Trọng Street im District 1, 400 m vom Bahnhof Ben Thanh und 350 m vom Ben-Thanh-Markt entfernt. Der internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 5,2 km entfernt und der Bahnhof Saigon 2,1 km, daher ist ein Taxi oder Fahrdienst die einfachste Anreise von beiden. Das Hotel hat keine Parkplätze, Autofahrer sollten also vor der Ankunft einen Ort zum Aussteigen einplanen.

Was liegt in der Nähe des The One Ben Thanh Hotel-City Center?

Innerhalb von 500 m vom The One Ben Thanh Hotel-City Center liegen der Sri-Mariamman-Tempel (100 m), der Ben-Thanh-Markt (350 m), der Bahnhof Ben Thanh (400 m), der Park des 23. September (350 m) und der Unabhängigkeitspalast (500 m). Das Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt ist 650 m entfernt und das Kriegsrückstände-Museum 800 m.

Gibt es im The One Ben Thanh Hotel-City Center Frühstück?

Ja, das The One Ben Thanh Hotel-City Center serviert Frühstück im familienfreundlichen Restaurant, und es wird à la carte bestellt. Die asiatische Auswahl umfasst Saft, frisches Gebäck und Obst, und Zimmerservice ist ebenfalls verfügbar für Gäste, die lieber auf dem Zimmer essen.

Gibt es im The One Ben Thanh Hotel-City Center Familienzimmer?

Ja, das The One Ben Thanh Hotel-City Center hat ein Familienzimmer mit Bad, 30 m² groß, mit zwei Doppelbetten für bis zu vier Gäste. Es hat ein eigenes Bad mit Dusche, Bidet und Föhn, einen Flachbild-TV, einen Kleiderschrank, einen Safe, einen Wasserkocher und einen Schreibtisch, sodass es sich für Familien oder kleine Gruppen eignet, die zusammen reisen.

Welches Zimmer im The One Ben Thanh Hotel-City Center hat einen Stadtblick?

Das King-Zimmer im The One Ben Thanh Hotel-City Center ist das Zimmer mit Stadtblick. Es ist 25 m² groß, mit einem großen King-size-Bett für zwei Gäste, Klimaanlage, Flachbild-TV, eigenem Bad mit Dusche, Bidet und Föhn sowie einem Safe. Größenmäßig liegt es zwischen dem Deluxe-Queen-Zimmer mit 20 m² und dem Familienzimmer mit Bad mit 30 m².

Wann sind Check-in und Check-out im The One Ben Thanh Hotel-City Center?

Der Check-in im The One Ben Thanh Hotel-City Center ist von 14:00 bis 23:00 Uhr möglich, und der Check-out erfolgt bis 12:00 Uhr. Die Rezeption ist rund um die Uhr besetzt, sodass Sie das Personal zu jeder Zeit ansprechen können.

The One Ben Thanh Hotel-City Center · Fotos (16)
7,5 Gut136 Bewertungen
Preise ansehen